Перейти к содержанию
Авторизация  
Ares

О том, как наши сбивали грузинский БПЛА

Рекомендуемые сообщения

http://www.reuters.com/news/video?videoId=80713

 

Видео очень смахивает на херовый монтаж. Миг и ракета какие-то не реальные... Наверное с ЛокОна срисованы.

А английский этого пентюха - умора. Лучше бы по-грузински говорил:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема поперла!Шуму подняли то))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема поперла!Шуму подняли то))))

 

Так он же 6-8 млн. баков стоит:D Я думаю, что Р-73 дешевле)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение с авиафорума:

 

 

"Зачем, и так понятно, что это монтаж. В том районе у нас МиГ-29 на дежурстве нет, есть только Су-27. Второе, как правильно было замечено, нет дымного следа за самолётом. Ну и третье, тоже существенно, по наставления по БП такие цели рекмендовано уничтожать из пушки, а не пулять ракетами, тем более с ТГС. Ну и последнее, Р-73 имеет стержневую БЧ и соответственно не должно быть следов осколочного поражения.

 

Короче, фуфло эти кадры, как доказательство они ничего не стоят."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Миг в принципе может на дежурстве стоять, не все же ВВС РФ расказывают. Россия она и есть Россия!

Интервью - вот действительно умора:D. Движение и след ракеты смахивает на нарисованное в Premier'е.

MiG twenty nine shutting down it! ха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны, не похоже это на монтаж. Если задуматься - кому нужно такое смонтажированное видео? Это раз. Атака и заход на цель построены правильно - заход в ЗПС, пуск. Это два. Голословано говорить какие самолеты стоят, а какие не стоят на дежурстве - некорректно все-таки. Склонен думать, что все-таки там стоят МиГи. Это три. Дымный след за самолетом, пожалуй, единственное с чем могу согласиться, и то с глубокими сомнениями, ведь след этот появляется из-за того, что топливо в двигателях вырабатывается не полностью, коксуется и в результате появляется этот след. И если не ошибаюсь, появление следа возможно только на определенных оборотах работы двигателя, а именно около 85-95%. Сама по себе невыработка горючего может происходить из-за некачественного топлива, скажем нечистое или с примесями, к примеру, или же непосредственно из-за самого двигателя (банально, к примеру, можно сказать, что двигатель просто старый). Ведь можно допустить, что топливо было хорошее, или двигатели были новыми. Кроме того, я уверен, что на современных двигателях стоят устройства, способствующие полному дожиганию топлива во 2-ом контуре горения, сразу за дифлекторами смешивания (рассеивания) потока. Это четыре. Такие цели, в наставлениях по БП, рекомендовано сбивать тем, у чего выше вероятность попадания.А значит ракетой. Пушкой никто и никогда по малоразмерным и низкоскоростным целям стрелять не будет (попробуй попади, и если уж на то пошло, то на этот счет существует предписание стрелять по таким целям как по наземным, статическим). Это пять. Затем, очень четко видны срывы потоков с самолета. Вряд ли это качетсвенный монтаж - присмотритесь. Это шесть. Пуск, полет ракеты, как мне кажется - правильный. Не знаю, чем вам не понравилось. "Р-73 имеет стержневую БЧ и соответственно не должно быть следов осколочного поражения" - согласен, но получается, что осколков при попадании быть не должно? Да и где эти самые следы осколочного поражения? И где 100%-я уверенность, что это была именно Р-73? Это скорей всего была тепловая ракета, к примеру старенькая и не дорогая Р-60. Это семь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странно, что самолёт зашёл именно с того ракурса, на который смотрела камера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда же он знал куда она направлена(( Был бы 29й невидимкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел видео ещё раз. Про работу шпионской камеры, которая отчего-то смотрит не на землю, а себе в ЗПС умолчу. Касательно пуска самой ракеты - у меня создаётся впечатление, что мы имеем 2 разных фрагмента: 1-й, это непосредственно сам пуск и 2-й, момент попадания ракеты. Пуск, видимо, настоящий - самолёт, проходя через дымовой след, вызывает реалистичные завихрения. В этом моменте только два вопроса - насколько правильный ракурс для атаки у самолёта и возможность наведений 73 на слабенький моторчик БПЛА. Если смотреть на пуск ракеты, создаётся впечатление, что ракета уходит прямолинейно относительно курса самолёта, потом камера опускается, и вдруг, траектория резко меняется. Так не может быть, учитывая то, что захват ТГСН происходит на ещё подвеске, и, после пуска, Р-73 сразу начинает маневрировать на цель. Парни, эта ракета создавалась для манёвренного БВБ и режима ШЛЕМ, и очень странно, что она половину траектории идёт по прямой - в маневренном бою это 100% промах, без шансов поражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На БПЛА могли быть установлены несколько камер, и к примеру, запись с одной из них как раз и была продемонстрирована. Если допустить, что БПЛА грузинских ВВС был специально направлен на территорию Абхазии, с целью провокаций и тому подобное, то по тому факту, что камера была напрвлена в ЗПС, можно сказать, что она смотрела в ту сторону специально, для того, чтобы как раз и увидеть процесс атаки, да и вообще узнать на каком уровне находятся Абхазсские ВВС и в какой готовности. Кроме того, я уверен в том, что камеры на любом БПЛА работают в режиме дистанциооного управления с земли, а БПЛА движется под контролем своих же радиотехнических средств (РЛС и т.п.), работу которых контролирует оператор БПЛА. Обнаружив появившейся в ЗПС МиГ, оператор, естественно, перевел камеру на контроль пространтсва в ЗПС. Все остальное мы наблюдали. МиГ, обнаружив БПЛА (скорее всего по ТП - теплопеленгатору) атаковал грузина как стоячего, уменьшил скорость сближения, занял удобную позицию, и отстрелялся как на полигоне. Очень интересный вопрос в этой ситуации - почему грузин не маневрировал?

А по поводу траектории полета ракеты - вопросов нет. Резкости в траектории ее движения я не наблюдаю. Она уходит с БД, летит прмолинейно и затем, доварачиваясь на цель, уходит вверх. У папы был случай, когда он стрелял на высоте порядка 8 тыс. метров в 4/4 по пролетающему мимо под 90 грудсов Ла-17 ММ, идущему на скорости под 1000 км/ч. Ракета ушла прямо, и летела прямолинейно, но потом мгновенно довернулась на цель. И поразила ее. Ракета сама отрабатывает ошибки и удерживает цель в автосопровождении. Тем более ракета принадлежит классу ракет "пустил-забыл". Ракета сразу маневрировать не может, она должна сравнить и согласовать углы между векторами своего движения и цели. И потом она доворачивается, обнуляя этот угол. В том, что ракета идет прямолинейно ничего странного нет. Как пустили - так она и пошла. Свой контур управления у ракеты включается через несколько мс после схода с БД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек, почти каждое лето бывающий в Абхазии в гостях у миротворцев, хочу сказать, что истребителей МИГ-29 (и других типов) на аэродроме в Гудауте нет, также как и нет их в Бабушарах. Их базирование там невозможно по причине плачевного состояния ВПП, стоянок и т.п. Там есть несколько МИ-24 и МИ-8 (миротворцев и абхазских ВС). У абхазов самолетов вообще нет.

Кстати, исходя из смысла грузинских сообщений, практически получается, что российский миг специально прилетел, чтобы сбить грузинский БПЛА. Мне это кажется полным бредом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, конечно, все немного странно. Есть там МиГи, нет их...откуда кто взлетал - непонятно. Ну вот только это вызывает у меня сомнения. Но по самому видео замечаний не имею никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Схеффер обещал, если выяснится, что российский истребитель БПЛА не сбивал, то он съест свой галстук))) Нашим просто надо к мигу грузинские звезды пририсовать и потребовать выполнения обещания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдааа, вот это было бы действительно здорово и по существу)):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт камеры - у БПЛА нет обзорных радаров в ПЗС и ЗПС, отсюда вопрос, откуда было известно, где будет МИГ? Напомню, что камера подвинулась в ЗПС и через пару секунд мы увидели МИГ. Исходя из видимой картинки, обзор в верхнюю полусферу затруднён, а , если бы МИГ атаковал сверху, что более логично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел виду наземные радиотехнические средства, например РЛС П-35, контролирующую воздушное пространство, дальность действия - 350-400 км. Именно она, на мой взгляд, и является средством обнаружения и наведения. Именно она и контролирует маневры ЛА, именно она и указала с какой строрны заходит МиГ. (Конечно, любому человеку понятно, что установить радары на 25-30 (ну в данном случае 200) киллограммовый ЛА невозможно техничсеки и нецелесообразно логически). Все, что есть на БПЛА - это видеокамеры и всевозможные датчики, управляемые дистанционно (через сельсин связи). МиГ, если присмотреться повнимательнее, в момент начала атаки находится на одной высоте с целью. А камера же, если присмотреться, не поварачивается за пару секунд до появления МиГа, она смотрит прямо и ровно, себе в ЗПС (почему так, я объяснил выше). Летчик-истребитель сам определяет предпочтительный ракурс атаки. Цель при атаке по ТП (на мой взгляд именно так эта атака и проходила в данной ситуации) видна как 5-ти копеечная монета, заходи с любой стороны, с любой полусферы, с любого ракурса, а головки цель (источник инфракрасного излучения) уже захватили. Поэтому, атаковать что слева, что справа, что сверху, что снизу - все равно.

 

http://www.rian.ru/defense_safety/20080430/106304872.html - вот заявление Ульянова. Тоже, как мне кажется, небеспочвенное.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Hermes_450#.D0.A2.D0.A2.D0.A5 - вот ТТХ сбитого БПЛА.

 

А вообще, как я уже говорил, ситуация вызывает много вопросов и сомнений, кроме одного - была атака - было сбитие. Летчик - молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у него вариантов просто нет других))Придетсо жрадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается за последние полтора месяца уничтожены уже четыре самолета-разведчика, принадлежащих Грузии. http://www.vz.ru/society/2008/5/4/164977.html

У Грузии есть намерения провести военную операцию, а им постоянно мешают разведать территорию. Минобороны Грузии противоречат сами себе, провацируют Абхазию, против России вообще в ООН жаловались.http://www.vz.ru/politics/2008/5/5/165209.html

 

но это уже политика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оказывается за последние полтора месяца уничтожены уже четыре самолета-разведчика, принадлежащих Грузии. http://www.vz.ru/society/2008/5/4/164977.html

У Грузии есть намерения провести военную операцию, а им постоянно мешают разведать территорию. Минобороны Грузии противоречат сами себе, провацируют Абхазию, против России вообще в ООН жаловались.http://www.vz.ru/politics/2008/5/5/165209.html

 

но это уже политика...

 

Слава Богу, что мой брат оттуда месяц назад уехал. То, что война близко, нет никаких смонений... Абхазам, без помощи России, конец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, где у них базируются Л-39... В Бабушарах не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, насколько ввяжутся наши в этот конфликт.Непосредственно наша армия будет участвовать, или ограничимся лишь поставками вооружения.Плюс неизвестно что у грузинов за козыри, что они так смело против "голиафа" поперли.Нам достаточно газ и свет им отключить на пару дней и сразу все проблемы уйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно, насколько ввяжутся наши в этот конфликт.Непосредственно наша армия будет участвовать, или ограничимся лишь поставками вооружения.Плюс неизвестно что у грузинов за козыри, что они так смело против "голиафа" поперли.Нам достаточно газ и свет им отключить на пару дней и сразу все проблемы уйдут.

 

Миротворцы мне рассказывали, что в случае начала военных действий, они обязаны, не вступая в боестолкновения (за исключением случаев нападения), отступить к Новому Афону. Дальше, якобы, грузин велено не пущать. Но для меня не понятно, как это будет сделано без боестолкновений раз, и второе, есть ли в этом смысл, если грузины высадят (а они это сделают) морской десант в Гаграх, Пицунде, Гудауте и т.д. Фактически тогда они оказываются в окружении.

Кстати, Гагры уже почти русский город. Построена на деньги "лужка" отличная дорога от Псоу до Гагры, работают новые торговые центры, по городу гуляют отдыхающие со всей России, больше всего из Москвы. Недвижимость скуплена по дешевке под чистую. Так что ситуация очень запутанная. Уверен, что начнись заварушка, Россия примет участие... Так что ждемс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно, насколько ввяжутся наши в этот конфликт.Непосредственно наша армия будет участвовать, или ограничимся лишь поставками вооружения.Плюс неизвестно что у грузинов за козыри, что они так смело против "голиафа" поперли.Нам достаточно газ и свет им отключить на пару дней и сразу все проблемы уйдут.

Будем надеяться что все обойдется миром, иначе абхазам будет не очень хорошо:mad:.

Насчет газа реально так сделать мона. Но, как говорил вроде Задорнов: "Это слишком банально... Давайте пустим ИМ СЕРОВОДОРОД!":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будем надеяться что все обойдется миром, иначе абхазам будет не очень хорошо:mad:.

Насчет газа реально так сделать мона. Но, как говорил вроде Задорнов: "Это слишком банально... Давайте пустим ИМ СЕРОВОДОРОД!":)

даешь полторы тыщи вольт в каждую грузинскую квартиру!!!:D

и аммиак в каждую плиту :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...